Как выбирать двухуровневую квартиру

Сегодня большинство строительных компаний стараются расширить имеющийся ассортимент. Это обусловлено тем, что требования потенциальных покупателей растут, причем все они существенно различаются между собой. И застройщикам приходится предлагать широкое разнообразие, чтобы обхватить аудиторию.

В числе остальных предложений в последнее время популярность набирают двухуровневые квартиры. Они отличаются от стандартных тем, что позволяют обеспечить комфортные условия проживания. Нередко их сравнивают с частным домом, поскольку по удобствам они немного уступают. А учитывая, что такая квартира располагается в рамках города, и вам не придется долго добираться до работы, выбор варианта становится решением многих семей.

Естественно, нельзя покупать первое попавшееся жилье. Такую покупку необходимо тщательно обдумать, поскольку она имеет множество особенностей. Неосведомленный пользователь может про них не знать, упустить важные моменты, которые впоследствии доставят ему много неудобств.

Параметры выбора

Прежде чем приобрести объект недвижимости, любой покупатель будет обращать внимание на важные технические характеристики: расположение, общая площадь, количество комнат и т.д. Однако учитывая, что жилье не является стандартным, если несколько дополнительных характеристик, которые тоже заслуживают вашего внимания:

  1. Где и какие помещения будут располагаться. Как правило, подсобные помещения характеризуются расположением коммуникаций. Поэтому важно продумать их местоположение, чтобы впоследствии не переносить серьезные коммуникационные узлы.
  2. Перегородки. Несмотря на то, что современный строительный рынок предлагает широкие возможности для обустройства легких временных перегородок, есть несколько стен в квартире, которые являются основными и постоянными. Продумать расположение таковых вы сможете только на ранней стадии строительства. В некоторых случаях стены могут являться несущими, поэтому потребуется подбирать зонирование пространства в зависимости от таковых.
  3. Зонирование пространства. Учитывая, что квартира располагается на двух этажах, здесь наблюдаются широкие возможности для зонирования пространства. Как правило, на первом этаже располагается гостевая и общественная зона, а на втором – личные спальные комнаты членов семьи. Но вы вполне можете поменять все так, как захотите.

Иногда двухуровневая квартира может подстраиваться под нужды конкретного человека. К примеру, если в семье есть пенсионер, которому сложно подниматься на второй этаж, для него оборудуется личная комната на первом. Когда в квартире будут жить люди с ограниченными возможностями, застройщики будут дополнительно работать с лестницей. Одним словом, если обсуждать все моменты изначально, то вы получите в итоге квартиру своей мечты.

Дополнительные сведения

Рекомендуется также принять к сведению то, что вам потребуется проверять документы и отслеживать информацию, как и при заключении любой другой сделки на рынке первичном недвижимости:

  • Документы объекта и застройщика. Если не сможете изучить таковые самостоятельно, рекомендуется нанять стороннего специалиста, который объяснит вам все непонятные пункты и разделы;
  • Договор участия. Когда предлагается подписывать другой документ при покупке, не ДДУ, рекомендуется отказаться от сделки;
  • История застройщика, отзывы пользователей из сети.

Опытные покупатели квартир в новостройках рекомендуют искать информацию из сторонних источников. Официальные сайты строительных компаний могут дополнительно редактироваться, из-за чего отображают довольно-таки искаженные сведения.