«Я подаю в отставку!» Луценко сделал заявление в Раде

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Верховной Раде заявил, что подает в отставку.

Об этом он сказал 6 октября во время выступления с докладом о расследовании убийства активистки Екатерины Гандзюк (чтобы посмотреть видео, проскрольте страницу до конца).

«Чтобы ни у кого не было оснований говорить, что кто-то цепляется за власть, я хочу заявить, что подаю в отставку и сегодня направлю заявление президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос», — отметил он с трибуны.

Луценко добавил, что не может «допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления».

Он уточнил, что в причастности к заказу убийства Гандзюк следствие подозревает 12 человек, но одна из ключевых версий следствия получила огласку в СМИ, что поставило под угрозу успешность расследования.

«Подозреваемые лица в связи с утечкой получили необходимую им информацию. Я лично знал Гандзюк… Но я возмущен пиаром на крови, который делают некоторые политики», — подчеркнул Луценко.

По его словам, сейчас нет необходимости создавать ВСК по делу Гандзюк.

«Следствие не закончено. В этой комиссии не будет предмета работы. Прокурор не позволит получить доступ любому члену ВСК к материалам следствия, особенно после утечки», — добавил генпрокурор.

Кроме того, он буквально перешел на крик в своей эмоциональной речи, взывая к совести политиков-популистов, которые ради пиара даже не пытаются видеть реальных виновников бесчинств в Украине и перекладывают всю ответственность на власть.