«Евробляхеры» заблокировали пункт пропуска на границе, пострадали белорусы

Владельцы автомобилей на европейской регистрации заблокировали один из пунктов пропуска на украинско-белорусской границе. Это произошло в ночь на вторник, 20 ноября, на автомобильной дороге сообщением Чернигов – Новые Ярыловичи.

В связи с этим возможно формирование очередей автотранспорта перед белорусским пунктом пропуска «Новая Гута» при выезде из страны, при въезде в Беларусь – перед украинским пунктом пропуска «Новые Ярыловичи», сообщает пресс-службу Государственного пограничного комитета Беларуси.

О ситуации на границе редакции «Сильных новостей» сообщил пассажир рейсового автобуса сообщением Киев – Гомель, который должен был прибыть в конечный пункт к полуночи:

«Автобус остановила полиция и сообщила, что на границе забастовка. На въезде на погранпереход поперек дороги на «аварийке» стояло около 10 машин, и около 20 человек, которые просто ходили по кругу. Они не впускали и не выпускали ни машины, ни рейсовые автобусы. Я вынужден был выйти из автобуса и пройти две границы пешком».

Как пишет издание, около двух часов ночи стало известно, что бастующие стали частично пропускать машины с белорусскими номерами.

Напомним, владельцы «евроблях», анонсировали проведение 20 ноября всеукраинской акции протеста. Автомобилистов ждет усложнение движения в местах проведения протестов.

«Акции гражданского неповиновения будут бессрочными и будут происходить до момента получения результатов по вопросу отмены законопроектов №8487 и №8488, которые были приняты без учета требований общественности, в частности – об отмене коэффициента возраста в расчете стоимости акциза», – заявили в общественной организации «АвтоЕвроСила», отстаивающей права владельцев авто на еврономерах.

Напомним, пока Верховная Рада рассматривала законопроекты, регулирующие растаможивание авто на еврономерах, в Киеве было перекрыто движение из-за акций владельцев автомобилей с иностранной регистрацией.

При этом генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко отмечал, что законы о растаможке авто не помогут «евробляхерам» из-за того, что последние, по мнению эксперта, не смогут переоформить на себя автомобили, которые принадлежат иностранным фирмам. Эксперт доступно объяснил, почему митинги «евробляхеров» не имеют смысла.