День Достоинства и Свободы: в Украине почтили память событий на Майдане

Сегодня, 21 ноября, Украина отмечает годовщину Дня Достоинства и Свободы в память о событиях Оранжевой революции в 2004 году и Революции Достоинства в 2013-2014 годах. Руководство страны почтило память погибших активистов.

Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой почтили память Героев Небесной сотни. Президентская чета установила лампадки к Кресту на месте гибели украинских героев. В церемонии также приняли участие премьер-министр и глава парламента.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что две революции в Украине показали неудержимое стремление украинского народа к жизни в современной цивилизованной европейской стране.

«Дважды в новейшей истории украинского государства украинцы выходили на площади своих городов, чтобы навсегда распрощаться с постсоветским авторитарным прошлым и одиозными политическими практиками. К сожалению, в последний раз, зимой 2013-2014 годов, нам пришлось заплатить слишком высокую цену в борьбе за собственное будущее. Революция Достоинства стала отправной точкой для украинского государства и общества, когда за свою свободу и убеждения лучшие из наших граждан заплатили своей жизнью и здоровьем. Наша основная задача – углубление политической и секторальной евроинтеграции, активное вхождение Украины в евроатлантическое пространство. … Это наш долг перед павшими героями Небесной сотни, перед всеми нашими гражданами и будущими поколениями», – говорится в его обращении.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что Революция Достоинства стала ответом режиму Януковича на попытку вернуть Украину в колониальную зависимость от России: тогда на тот момент еще президент Виктор Янукович объявил о сворачивании евроинтеграционного курса и отмены подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Мы, украинцы, не дали этого сделать. Мы вышли на Майдан и отстояли свободу и достоинство Украины. Высокой ценой – жизнью лучших сыновей и дочерей украинского народа. И все эти годы в войне с российским захватчиком мы боремся за наш выбор. На баррикадах Майдана рядом развевались флаги Украины и Европейского Союза. Наш народ навсегда выбрал направление своего развития – быть в семье свободных народов мира», – отметил глава парламента.

По его словам, в холодные ноябрьские дни 2013 года началась необратимая ментальная деоккупация Украины – окончательное освобождение и разрыв с подневольным прошлым. Также он отметил появление нового украинского феномена – волонтерства, которое стало основой организации Майдана

«Низкий поклон и вечная слава павшим Героям Небесной сотни и украинским воинам, которые отдали жизнь за независимость Украины в войне с российским агрессором», – добавил Парубий.

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что пять последних лет изменили новейшую историю не только Украины, но и всего мира, так как еще никогда в такой короткий промежуток времени не было так много переломных моментов, и Украина стала одним из эпицентров изменений.

«Мы объединили усилия, выстояли в борьбе с жестоким врагом. Мир солидаризировался с Украиной, и это – поражение помешанных реваншистских планов Кремля, начало падения государства-агрессора. Мы всегда будем помнить Героев Небесной сотни, героев-добровольцев, которые прямо с Майдана шли на фронт и отдавали жизни ради Украины, став настоящим образцом для последующих поколений», – подчеркнул чиновник.

Напомним, 21 ноября Украина отмечает День Достоинства и Свободы. В этот день начинались события, вошедшие в историю Украины как Оранжевая революция (2004 год) и Революция Достоинства (2013—2014 гг.). В этот день в 2013 году начался Евромайдан в знак протеста против политического руководства страны, которое отказалось законодательно закрепить европейский курс страны. В ноябре 2013 года в ЕС проходил саммит Восточного партнерства в Литве, на котором Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации.