Правила выбора мебели для кафе

В любом баре, ресторане или кафетерии имеются разные предметы мебели. Однако такая мебель отличается от изделий, используемых дома или в квартире. Это обусловлено тем, что стандартные предметы не предназначены для интенсивной эксплуатации и быстро изнашиваются и ломаются. Поэтому обставляя пространство в помещении нужно выбирать мебель исходя из ее основного предназначения.

Учитываем концепцию заведения

В оформлении интерьера кафетерия используют самые разнообразные стили. Но вне зависимости от выбранного дизайнером или владельцем заведения стиля, мебель должна соответствовать следующим важным критериям:

  • Высокий запас прочности. Важно понимать, что бытовая мебель, используемая в квартирах, абсолютно не подходит для заведений общественного питания. Пропускная способность кафетерия, рассчитанного на 40 человек, может составлять более 300 клиентов в день. Учитывая такую нагрузку нужно выбирать надежные и долговечные изделия.
  • Простота в плане ухода. В процессе регулярной эксплуатации нужно постоянно чистить столы, стулья кресла и другие предметы. Поэтому они должны быть изготовлены из практичного материала, способного длительное время сохранять первоначальную внешнюю привлекательность.
  • Мебель для кафетерия должна быть мобильный и компактный. Обычно помещение кафе не отличается большими размерами поэтому стулья и столы должны быть удобными, но не занимать много места, чтобы комфортно разместить максимальное количество посетителей.

Если вы не знаете, как выбрать мебель для кафе, ознакомитесь с ассортиментом на специализированных сайтах в интернете. В сети вы найдёте любые предметы, которые не только сделают помещение практичным и функциональным, а и украсят его интерьер.

Уделяем внимание материалам, используемым в изготовлении

В последнее время мебельные фабрики, занимающиеся выпуском предметов для ресторанного бизнеса, в производстве, используют твердые сорта дерева, камень, экологическую кожу и стекло. Популярностью пользуются изделия из комбинированных материалов. Для кафе можно использовать следующие варианты:

  • Деревянные изделия из твердых сортов древесины. Популярностью пользуются столы и стулья, изготовленные из бука, усиленные металлическими элементами. Для удобства стулья дополняют мягкой спинкой и сиденьем.
  • Мебель со стальным каркасом. Она отличается максимальным эксплуатационным ресурсом, в отличие от предметов из древесины. Корпус из стали покрытый полимерной краской выдерживает любые нагрузки, влажность и температурные перепады.
  • Пластиковая мебель подойдет для использования на улице. Это недорогой вариант для кафе, не отличающийся особой прочностью, однако хорошо противостоящий атмосферным осадкам.
  • Мягкая мебель, обитая экологической кожи – отличный вариант для создания комфорта. Экокожа практичный материал, напоминающий дорогостоящий натуральный аналог. Благодаря разнообразию расцветок можно выбрать мебель способную как дополнить, так и полностью преобразовать интерьер кафетерия.

Покупаем мебель по подготовленному перечню

Популярностью для обустройства кафе пользуются столы и стулья, сочетающиеся между собой, в соответствии с габаритами помещения. Для удобства посетителей дополнительно устанавливают мягкие диваны, кресла и пуфы.

Учитывая количество мебели необходимое для создания комфортной обстановки в кафетерии, важно перед покупкой составить перечень всех необходимых предметов, с учетом их габаритов и конструктивных особенностей. Необходимо чтобы между соседними рядами столов было расстояние не меньше полтора метра. Только учитывая все нюансы организации пространства в помещении можно купить всю необходимую мебель для кафетерия.