Подводные камни посуточной аренды квартир?

Снять квартиру на сутки можно за 30 минут. В Интернете представлена куча объявлений. Некоторые курируются агентствами, но большинство предлагается от частных лиц.

Когда квартира снимается на один два дня или даже на несколько часов домовладельцу невыгодно тратиться на юридическое сопровождение сделки. Касается это договора и последующих налогов. Предсказуемо, что большинство старается заключить сделку устно.

Отсутствие договора для арендатора – это предсказуемые риски:

  • Домовладелец может на законных основаниях выселить арендатора уже через час после заключения сделки. У съемщика не будет никаких прав находиться на чужой территории.
  • Арендодатель может обвинить съемщика в нарушении закона. Это чревато проблемами с правоохранительными органами.
  • Владелец жилья может не вернуть ни копейки. Это значит, что арендатор заплатит деньги, но проживает в квартире гораздо меньше.
  • Съем квартиры с договором предсказуемо стоит гораздо дороже. Если не хочется переплачивать, можно постараться найти арендодателя, который не обманет.

Аренда посуточно в Киевской области через договор – это в том числе гарантия финансовой безопасности съемщика.

Как и где искать компетентных домовладельцев?

Первое, что стоит сделать, это найти соответствующую площадку. Сайт DOM.RIA можно отнести к таковым. На сайте каждый пользователь проходит верификацию и тройную проверку. Кроме того, организована система рейтингов и статусов, что уже помогает сортировать сомнительные предложения.

Для арендатора интересны следующие моменты:

  • Отзывы и комментарии. Можно посмотреть объявления, аккаунты и изучить, что пишут другие клиенты. Если это арендодатель с историей и с портфолио успешных сделок, беспокоиться не стоит.
  • Предлагаемые условия. Арендодатель, предъявляющий строгие нормы, действует правильно. Для него это возможность не оказаться в убытке. Касается это количества гостей, домашних животных, семей с детьми, а также правил поведения в квартире.
  • Стоимость. Профессионалы обосновывают ценообразование. Предсказуемо, что в старом доме, возраст которого превышает 40 лет, сдавать квартиру по завышенной цене нет смысла. В то же время это актуально и для новостроек эконом-класса.
  • Фотоотчет. При сотрудничестве с третьими лицами нередко в распоряжение арендаторов попадают квартиры, которые не соответствуют фотографиям. Если в объявлении указан подробный фотоотчет каждой комнаты, это становится плюсом.

Почему не стоит отказываться от осмотра квартиры?

Распространенная практика – забронировать квартиру, внести предоплату и въехать уже в обозначенное время. Для арендатора это может обернуться катастрофой.

В квартире могут быть критически повреждены элементы инженерной системы. Это касается электрики, водопровода, канализации, газа. Бытовая авария, которая случится во время аренды, ляжет на плечи съемщика. Домовладелец без труда докажет вину клиента и потребует компенсацию.

Другая проблема в том, что в квартире может не имеется того, что заявлено в описании. Это касается спальных мест, бытовой техники, мебели и прочих удобств. Если договор отсутствует, арендодатель может попросту не вернуть деньги. Кроме того, такая опция может быть указано в самом документе, который многие читают поверхностно.

Если жилье посуточно снимать из другого города, сотрудничество с агентством – единственно верный вариант. Компания дает гарантию для клиента и выполняет ряд обязательств.

С заказчиком составляется договор. Кроме того, арендатор может посмотреть квартиру непосредственно в момент приезда, когда рядом с ним присутствует риэлтор. Если все устраивает, доплачивается недостающая сумма и договор вступает в силу.