Лига Европы: Галактикос из Чехии

ФК «Яблонец», никогда не выигрывавший чемпионат и даже не игравший в ЛЧ, называют… «галактикос». Такое прозвище клуб получил в 2014-м, когда после усилениями некоторыми состоявшимися игроками высокого уровня его приравняли к «Реалу» начала века.

Согласитесь, забавная история — напрашивается параллель с глубоко провинциальным «Питерборо Юнайтед». Едва ли не сто лет назад этот клуб опубликовал в газете объявление со словами «требуются шикарные игроки для шикарной команды» — и получил кличку, которая прилипла к нему навсегда: «Шикарная команда»! Что ж, ирония тоже входит в историю… Но, в принципе, учитывая, что игроков мадридского «Реала» уже давно никто не называет «галактикос» (сейчас в составе «сливочных» нет ни одного обладателя Золотого Мяча нет!), то можно закрепить это прозвище именно за «Яблонцем».

***

«Яблонец» — одна из тех многочисленных команд, которая может быть благодарна разделению стран и преумножению границ. До разделения Чехословакии на две страны клуб из города Яблонец-над-Нисоу всего два года провел в высшей лиге: выбрался в элитный дивизион в 1974-м году и вылетел через два года. В то время, когда Олег Блохин выигрывал голосование за Золотой Мяч, чешский клуб проваливал борьбу за выживание и готовился вернуться на периферию чемпионата Чехословакии…

Весьма вероятно, что без снижения конкуренции «Яблонец» болтался бы в низших лигах до сих пор, но разделение страны позволило клубу адаптироваться на новом уровне. В 1994-м году клуб выиграл второй дивизион Чехии — и с тех самых пор непрерывно играет в элите. Более того, уже второй и третий сезоны в элитном дивизионе новой страны принесли команду бронзовые медали!

Первый трофей «Яблонец» выиграл в 1998-м, это был Кубок Чехии. В финале был повержен несуществующий ныне ФК «Дрновице», и команда даже успела поиграть в Кубке Обладателей Кубков — правда, тут же вылетела от кипрского «Аполлона». В дальнейшем клуб довольно долго пребывал в середине таблицы, но как раз в национальном кубке выступал достойно. После финала с «Дрновице» команда успела сыграть еще семь — правда, выиграла из них всего один, пять лет назад.

***

Последний финал Кубка Чехии «Яблонец» провел в мае этого года. Он уступил «Славии», а одну из золотых медалей данного турнира получил Эдуард Соболь, который, правда, не играл ни в финале, ни вообще в концовке чемпионата. Украинец оказался не нужен сначала пражскому клубу, в котором играл в аренде, потом «Шахтеру», в который вернулся — и только в последний день дозаявок реактивного левого защитника удалось пристроить как раз в «Яблонец».

Много кто успел окрестить матчи против «Яблонца» как интригующие встречи с Соболем, но как минимум в контексте игры в Чехии такие прогнозы преждевременны. Во всяком случае, если Эдуард выйдет сегодня на поле, то это будет его дебют за новый клуб — вряд ли тренер команды решится на такую авантюру. Пребывание украинца в составе «Шахтера» до самого сентября играет против него: он вернулся в Чехию уже по ходу сезона, и на его позиции спокойно играет 25-летний Матей Ганоушек… Типичная проблема футболиста, курсирующего по арендам, что еще сказать…

Другое знакомое для нас лицо в «Яблонце» — конечно же, Хюбшман. Белокурому чеху уже 37, но он по-прежнему выводит команду с капитанской повязкой на большинство матчей Гамбринус-лиги. Из одиннадцати матчей текущего сезона Томаш сидел на скамейке всего в трех (все были проиграны), тогда как на остальные выходил в стартовом составе (пять побед и лишь два поражения, одно из которых от «Ренна»). Интересно, что ветеран всего раз поучаствовал в замене по ходу матча, а в остальных матчах либо играл все 90 минут, либо вообще не появлялся на поле. Еще более удивительно, что Томаш до сих пор не получил в сезоне ни одной карточки.

***

Тренирует соперника «Динамо» Петр Рада — 60-летний специалист, в 2008-09 годах тренировавший сборную Чехии, а в другое время едва ли не все клубы чешского чемпионата. «Яблонец» он принял по ходу прошлого сезона, ранее тренировал этот клуб в 2003-07-х, а также работал в «Словане», «Теплице», «Виктории», «Спарте», «Славии»… В общем, настоящий зубр, знающий о реалиях чешского чемпионата все.

В плане тактики Рада абсолютно не догматичен, его «Яблонец» может сыграть по трем разным схемам в течение месяца. Только в текущем чемпионате «галактикос» действовали по схеме 4-2-3-1, 4-5-1 и 4-4-2 — а для пока единственного матча в еврокубках выбрали модель 4-1-4-1. Хюбшман отыграл в Ренне по лекалам опорника из прошлого века: выжигать перед линией обороны все живое, пока два условно атакующих хава и два вингера будут пытаться создать моменты для нападающего. И, главное, это почти сработало: Хатем бен Арфа провел победный гол только на 90-й минуте.

А вот ротацию Рада не очень любит. Понятно, что Томашу отдых в определенных играх уже просто необходим, но за вычетом капитана у «Яблонца» играют в основном одни и те же. Когда тренер принимает решение играть в два форварда, пару основному нападающему Мартиу Долежалу составляет Ян Храмоста. Когда Хюбшман оказывается в запасе, больше шансов сыграть у Якуба Поважанеца. На этом, в общем, и все — потому у Соболя и ноль минут в текущем сезоне, что тренер доверят одним и тем же.

***

В результатах «Яблонец» на редкость нестабилен. Понятно, что про «Динамо» принято говорить то же самое, но клуб с берегов Нейсе своей непредсказуемостью просто поражает. 1 сентября «Яблонец» играл с новичком высшего дивизиона «Опавой» — и дал сопернику выбраться из зоны вылета, проиграв 0:2. А уже спустя несколько недель соперник киевлян играл с пльзеньской «Викторией» — победительницей четырех чемпионатов за последние пять лет — и выиграл 3:0!

Более того, матч с участником текущего сезона Лиги Чемпионов вышел «однокалиточным» еще и по всем дополнительным показателям: ударам в створ, ударам по воротам… В очной встрече «Яблонец» не оставил чемпиону ни единого шанса, но это совершенно не мешает ему болтаться на шестом месте и даже в отдаленной перспективе надеяться максимум на попадание в зону Лиги Европы.

Итак, соперник киевлян нестабилен, и, в отличие от множества других команд, даже в родных стенах не выглядит классным. «Младе Болеслав», занимающей сейчас девятую строчку, «Яблонец» на своем поле проиграл 0:3… Но, конечно, киевлянам этой данности стоит скорее опасаться, чем радоваться. «Динамо» не находится и, надеюсь, никогда не будет находиться на том уровне, чтобы надеяться на снисхождение провинциальных чешских команд — поэтому и готовиться нужно побеждать именно сильнейшую версию «галактикос».

Ну и нельзя не отметить, что при немалых уже успехах во внутренних состязаниях еврокубковые достижения «Яблонца» куцы и неприметны. Понятно, что чехи в последние десятилетия в принципе не сильно блещут на международной арене, но у «галактикос» даже пройденных соперников меньше, чем сезонов в еврокубках. По большому счету, матч, которым можно гордиться, за восемь евросезонов один: победа 3:2 в Копенгагене три года назад. Тогда датчан очень сильно подвел не кто иной, как Беньямин Вербич, получивший красную карточку — так что ближайший матч будет для него по-своему принципиальным.

В остальном же — проходы в еврокубках азербайджанцев, албанцев и норвежцев, вылет от «Эребру», 1:8 — по итогам противостояния с «Бетисом». Еврокубки в принципе возможность засветиться, показать себя для большей части их участников, а уж представители чешской лиги в особенности должны попытаться сверкнуть. К примеру, то же «Динамо» может в ближайшее межсезонье усилиться игроком «Яблонца», который хорошо против него сыграет: в последнее время в Киеве освоилось немало легионеров из ближнего зарубежья.

***

Огромный миф, который тиражируют люди, даже бегло не ознакомившиеся со статистикой команды — атлетизм команды из Яблонца. Понятно, что матчи со «Славией» и тяжелая верховая борьба еще долго будут в памяти, но не все чешские соперники одинаково высоки. У «галактикос» всего два футболиста ростом выше 190 сантиметров, и оба обычно не выходят в стартовом составе.
Глубоко запасной вратарь Мартин Клемент, во-первых, не имеет реальных шансов сыграть против «Динамо», а во-вторых, в силу позиции не должен пугать потенциальной верховой борьбой. Защитник Войцех Кубиста, как и Клемент, дорос до 192 сантиметров, но чаще все-таки оказывается в запасе, чем в стартовом составе.

Низкорослой командой «Яблонец», конечно, тоже не назовешь — всего три игрока ниже 179 сантиметров — но монстром верховой борьбы тем более. Хюбшман дорос до метра восьмидесяти, Соболь выше его на шесть сантиметров, но мы прекрасно понимаем, что основные козыри Эдуарда кроются совсем не в единоборствах. Уж не «Динамо» Хацкевича бояться борьбы с «Яблонцем» так точно.

А вот другому стереотипу, который принято связывать с чешскими коллективами, «Яблонец» соответствует на все сто. Чешский клуб блистательно хорош при стандартных положениях, забивая при их помощи огромную часть своих голов. Михаил Травник, как раз один из самых низкорослых игроков своей команды (175 см), в состоянии как умело подать мяч на набегающего партнера, так и прямым ударом отправить мяч в сетку. Это единственный игрок, который из «Яблонца» регулярно вызывается в сборную (единственный матч хавбека Лукаша Масопуста не в счет) — и он заслуживает пристального внимания.

Хюбшман перекрывает, Травник разгоняет, Долежал и Храмоста пытаются забить. «Яблонец» заслуживает уважения и внимания, но, конечно же, в матчах с таким соперником «Динамо» должно побеждать на выезде. В особенности после домашней осечки с «Астаной». Любой другой результат, кроме трех очков в копилку, будет просто признанием собственной некомпетентности, как для тренерского штаба, так и для игроков.