Римские шторы

Среди разнообразных элементов оконного декора римские шторы имеют наиболее богатое историческое прошлое. Удивительно, что в настоящее время шторы в римском стиле выглядят точно так же, как и их предшественники в гостиных богатых патрициев. Элегантные и функциональные римские шторы являются прекрасной альтернативой классическим гардинам и занавесам, создавая в интерьере атмосферу, наполненную теплом и уютом.

Ровное тканевое полотно, закрывающее оконную поверхность, при поднятии образует красивые складки. Эта уникальная особенность отличает римские шторы от других элементов оконного дизайна. Оригинальная драпировка в верхней части окна притягивает внимание своим необычным видом. Современные римские шторы могут управляться различными видами механизмов, самым распространенным из которых является стандартный шнуровой. Легко потянув за свисающую сбоку тесьму или цепочку, вы можете отрегулировать размеры свисающей драпировки по собственному усмотрению. Более технологичные варианты штор предполагают использование моторизованных механизмов с дистанционным управлением.

Универсальные римские шторы могут быть установлены в любом помещении дома. Выбор подходящих фактур и расцветок тканей для штор напрямую зависит от поставленных дизайнерами целей. Так, например, популярные сегодня римские шторы на кухню предпочтительней выбирать из материалов, в составе которых находятся натуральные и синтетические волокна. Благодаря простоте в уходе, изделие из такой ткани всегда будет выглядеть нарядно и аккуратно.

Если основным предназначением римских штор будет защита от попадания прямых солнечных лучей, то модели из плотных и темных тканей станут оптимальным вариантом. Однако следует учитывать, что материалы с высокой плотностью хуже ложатся в складки и будут в изделии выглядеть грубовато.

Римские шторы из легких тканей выглядят изящно и эстетически привлекательно. Такие модели прекрасно сочетаются с традиционными гардинами, особенно если выполняются из тюля, органзы или шелка. Невесомые ткани не будут оказывать серьезной нагрузки на карниз, благодаря чему римская штора из тонкой ткани будет служить верой и правдой в течение долгих лет.

Выбирая римские шторы для своего интерьера, следует учитывать не только его стилевую направленность, но и степень освещения комнат, а также преобладающую в дизайне цветовую гамму. Заказать данный тип солнцезащитных систем в Киеве можно на сайте sunstyle.kiev.ua.