Как правильно выбирать консервы на рынке

Ассортимент консервов на современном украинском рынке поражает своим разнообразием. Потребитель может легко попробовать то, что раньше он никогда не употреблял в пищу. Также появилось много производителей, занимающихся соответствующим производством.

Однако консервы должны быть не только вкусными, но и качественными. А далеко не каждый покупатель знает, как правильно следует выбирать такой продукт питания.

Пошаговая инструкция

Если вы хотите принести домой вкусный, свежий продукт, который сможет порадовать семью за очередным приемом пищи, а не вызвать пищевое отравление, рекомендуется при покупке выполнить следующие шаги:

  1. Внимательно осмотреть банку. Можно покупать, когда банка ровная, круглая, без дефектов. Если на ней имеются царапины, потертости, либо искажается форма, это свидетельствует о неаккуратном обращении. Возможно, такие дефекты были получены вследствие агрессивной транспортировки. Поэтому все, что находится внутри банки, буквально превратилось в кашу.
  2. Встряхните банку. В стеклянной упаковке покупатель может рассмотреть, что именно находится внутри. Жестянки – не прозрачные. Поэтому доступно определить консистенцию только по бульканью. Если вы слышите плески, то внутри больше заливки, чем самого мяса или рыбы. Лучше покупать изделия, которые полностью забиты.
  3. Изучите маркировку. В идеале она должна выбиваться на банке изнутри. Когда она пишется специальными красками или маркерами, в случае, если истекает срок годности, маркировка стирается и пишется новая. Когда она выбита, такая афера не удастся. Кроме того, если она выбита изнутри – продукт оригинальный. Когда выбивается снаружи, рекомендуется отказаться от покупки.
  4. Посмотрите на название и стандарты изделия. Когда товар полностью соответствует государственным стандартам, на нем указывается отношение к ГОСТу. В противном случае производитель просто пишет, что технология производства строго соблюдается. Что касается названия, то желательно, чтобы указывалась рыба или конкретный вид (треска, шпроты, килька и т.д.). Когда сообщается, что продается рыбный продукт, внутрь может добавляться все, что угодно.

Дешевле всего купить консервы можно на сайте RIA.BIZ. Его создавали специально для обеспечения удобного и эффективного взаимоотношения между производителем и покупателем товаров. Именно поэтому большинство предложений здесь ориентировано на конечного потребителя, что гарантирует заключение выгодной для обеих сторон сделки.

Дополнительные моменты, на которые нужно обратить внимание

Есть и некоторые другие факторы, заслуживающие рассмотрения потребителя:

  • Старайтесь выбирать товары проверенных производителей. Все они являются максимально качественными, поскольку заработав положительную репутацию, предприятие будет стараться удержать ее, чтобы не потерять клиентов;
  • Расположение производителя. Такую информацию доступно найти в интернете. Когда производитель поставляет на рынок рыбу, хорошо, если его основные рабочие здания расположены в непосредственной близости с водоемами.

В действительности качественные консервы представляют собой не только выгодные, но и вкусные, полезные изделия, которые можно использовать при приготовлении горячих блюд, салатов, холодных закусок и т.д. Но все перечисленные свойства сохраняются при условии правильного производства, хранения и транспортировки. Каждый покупатель самостоятельно сможет оценить качество только по одной упаковке, если ознакомиться с советами, как правильно это делать.