Как лучше покупать жилье в новостройке: в рассрочку или кредит?

Новостройки – отличный способ улучшить качество своего проживания, причем даже тем семьям, которые не могут себе позволить приобретение квартиры в принципе. Дело в том, что строительные компании готовы пойти навстречу покупателям, предлагая им различные выгодные условия сотрудничества. Некоторые предоставляют беспроцентную рассрочку, позволяя внести определенную сумму сейчас, а другую – разделить по частям, и передавать продавцу позже.

Также, если строительная компания не предоставляет рассрочку, вполне можно воспользоваться кредитом от государственных финансовых учреждений, либо ипотекой. У каждого способа имеются свои преимущества и недостатки, поэтому следует рассмотреть их более подробно.

Кому подойдет рассрочка?

Для начала вам нужно выбрать подходящий объект, и узнать точные условия получения рассрочки от застройщика. Может оказаться так, что они будут невыгодными, и потребуется подбирать другой способ.

Рассрочка подходит в случае, если:

  1. Точно знаете, какой объект хотите покупать, и с какой строительной компанией предстоит работать. Если не определились с объектом, то не знаете точных условий рассрочки, поэтому нет смысла ее рассматривать.
  2. Имеется приличная сумма, более половины от стоимости квартиры. Такие сбережения собрать сложно, но именно столько потребуется строительным компаниям, чтобы предложить вам рассрочку. В противном случае последует отказ от сотрудничества.
  3. Уверены в строительной компании. Покупая жилье в рассрочку, вы рискуете так же, как при обычной сделке. Поэтому изучите историю и репутацию застройщика, только после этого можно сотрудничать.
  4. Не хотите или не можете собрать документы. Для кредита потребуется пакет документов, справка о доходах. Если банк не уверен в платежеспособности клиента, он откажет в кредите. В случае с рассрочкой дела обстоят проще, строительная компания предоставит вам ее, как своему покупателю, и собирать дополнительные документы не потребуется.

Купить жилье в новостройке в рассрочку – выгодное предложение для тех, кто успел накопить определенные средства, и точно знает, откуда у него потом появятся дополнительные. Если нет уверенности, что сможете погасить задолженности перед строительной компанией, лучше отказаться от покупки, поскольку в данном случае одновременно потеряете средства и не станете собственником квартиры.

Кому подойдет кредит?

Банковские кредиты характеризуются более лояльными условиями для потенциальных клиентов, поэтому они подходят большему числу потребителей. Их преимущественные отличия:

  • Возможность взять кредит на долгий срок, чтобы сумма ежемесячного платежа не сильно ударяла по бюджету;
  • Сумма может быть достаточно большой, поэтому не обязательно копить слишком много, для первого взноса с получением рассрочки;
  • Разные тарифы. Вы сможете сами выбрать подходящий тариф, который полностью устроит. Доступно пообщаться с брокером, получить подробную консультацию. Он подскажет, какие условия являются максимально подходящими для вашего уровня заработка.

Таким образом, взять кредит на покупку квартиры может фактически любой работающий человек. Стаж и рабочее место необходимо, чтобы подтвердить свои финансовые способности перед банком.

В случае с кредитом вы сильно переплачиваете процент банку. В идеале – можно объединить рассрочку и кредит. Сначала оплатить требуемую сумму застройщику, затем еще накопить, а недостающие средства уже брать у банка. Тогда сделка будет максимально выгодной для вас с минимальными долговыми обязательствами.