Порядок трудоустройства иностранцев

Ежегодно увеличивается число иностранных граждан, прибывающих в Украину с различными целями. Одни приезжают сюда получать высшее образование, другие работать, третьи обустраивать личную жизнь и т. д. Согласно статистике, наиболее популярной причиной приезда выступает трудоустройство иностранцев.

Чтобы получить право на осуществление трудовой деятельности, иностранцу необходимо иметь разрешение из центра занятости, получать которое должен непосредственно сам работодатель. Процедура выдачи такого разрешения неоднократно пересматривалась, и в 2017 году в нее последний раз были внесены серьезные изменения, которые, с одной стороны, упростили ее, но, с другой стороны, сделали привлечение иностранной рабочей силы менее выгодным для украинских работодателей.

Как трудоустроить иностранного гражданина

Хлопотать о получении разрешения придется украинскому работодателю, как заинтересованной стороне. Подавать заявку на выдачу документа для трудоустройства должен лично руководитель компании или уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности.

Сразу стоит отметить, что Служба занятости неохотно выдает документы для трудоустройства, так как каждый зарубежный специалист усиливает конкуренцию на рынке труда Украины, где и так положение критичное.

Какая документация понадобится для выдачи разрешения

Перед тем как посетить ближайший Центр занятости, требуется подготовить следующую документацию:

  • заявку от субъекта предпринимательской деятельности о том, что он имеет намерение трудоустроить иностранца;
  • ранее требовалось доказывать необходимость привлечения конкретного специалиста, но сейчас эту норму упразднили, а от работодателя лишь требуется соблюдать новые правила и гарантировать весьма солидный уровень оплаты труда;
  • копия контракта, регулирующего трудовые отношения между работодателем и наемным работником;
  • если трудовые отношения не предполагают заключения контракта, то требуется детально описать, по какой модели они будут реализованы;
  • СПД прилагает выписку из ЕГР, подтверждающую законность проведения предпринимательской деятельности;
  • паспортные данные иностранца с их легализированным переводом на украинский язык;
  • справка от фискальной службы, подтверждающей отсутствие задолженностей;
  • квитанция или кассовый ордер, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • документы о полученном иностранцем образовании и его квалификации.

Если в процессе оформления разрешения не возникнет препятствий, то примерно через 1-1,5 месяца с момента подачи заявления необходимые документы будут выданы руководителю компании или уполномоченному им лицу на руки. Используя разрешение на трудоустройство в качестве основания, иностранец без особых хлопот получит временный вид на жительство в Украине.