Точилки для ножей: ассортимент интернет-магазина Grandway.ua

Ручные точилки для ножей наверняка есть на каждой кухне. Простые компактные бруски в умелых руках быстро сделают лезвие острым, даже если оно основательно затупилось.

Главный недостаток ручной точилки для кухонных ножей – ими мало кто умеет пользоваться. В таких случаях вам нужны более современные приборы, принцип работы которых понятен даже ребенку.

Найти хорошую недорогую бытовую точилку для ножей можно в магазине Грандвей.

Портативные (карманные) точилки для ножей

В ассортименте магазина есть разные модели, которые подойдут новичкам, профессиональным поварам, любителям холодного оружия и туристам.

Для последних идеально подойдет карманная точилка для ножей. Она занимает минимум места, может быть повешена на рюкзак или ключи в качестве брелка. Имеют они особую форму, благодаря чему вам не придется угадывать углы заточки. Несколько движений – и нож справится не только с продуктами, но даже с деревом и пластиком.

Портативная точилка для ножей имеет компактные размеры и весит до 100 грамм, а потому ее с легкостью можно взять в поход или на природу.

Кухонно-бытовые

К этому классу относятся точилки для кухонных ножей, которые за несколько секунд вернут ножу остроту. Хороши они тем, что ими можно быстро воспользоваться, после чего быстро вернуться к готовке.

Точильные камни

Точильный камень – самый простой вид подобных устройств. Они бывают натуральными (встречаются в природе) и синтетическими. Последний вид в наше время больше всего распространен. Синтетические точильные камни для ножей имеют абразивное напыление, которое более эффективно, чем поверхность натуральных. Главный недостаток точилок с напылением – меньшая долговечность из-за того, что слой постепенно стирается.

Водные точильные камни для ножей

Для тех случаев, когда используются ножи из твердых или хрупких сортов стали, идеально подойдет водный точильный камень. Свое название он получил из-за того, что перед применением его выдерживают в воде.

Такие типы точилок для ножей хороши тем, что бережно относятся к металлу режущей кромки, снимая очень тонкие слои стали.

Водные виды точилок для ножей могут использоваться как отдельно, так и в качестве абразива в станках.

Алмазные точильные камни для ножей

Самыми эффективными являются алмазные точильные камни. Для того, чтобы выправить на них режущую кромку будет достаточно нескольких движений.

Алмазная точилка для заточки ножей может иметь разную зернистость. Этот факт нужно учитывать при выборе.

Мусаты

Мусат для ножей – особый вид приборов по уходу за режущими инструментами. От обычной точилки он отличается тем, что не снимает слой металла с режущей кромки, а выравнивает вмятины и зазубрины, которые возникают при работе.

Купить мусат стоит всем, кто часто работает с мясом. Так вы надолго сохраните остроту ножей и продлите срок их службы.

Также вы можете купить мусат для заточки ножей. Это модели со специальным керамическим или алмазным напылением. Керамические мусаты намного эффективнее металлических (достаточно всего 1-2 подводки против 3-7).

Заточные системы

Специально для тех, кто еще не освоил искусство ухода за острыми инструментами, созданы заточные системы для ножей. В комплекте идет точильный брусок и штатив. На нем есть место для фиксации лезвия и абразива.

Точильная система для ножей позволяет с большой точностью выдерживать углы, что гарантирует равномерную и быструю заточку.

Подойдет такая точилка для ножей и ножниц, секаторов и других небольших инструментов.

Какую точилку для ножей купить?

На каком же из этих видов остановить свой выбор? Однозначного ответа дать нельзя, ведь для каждого отдельного случая подойдет свой вариант.

Чтобы не ошибиться при покупке, учитывайте следующие моменты:

  • место использования;
  • тип используемых ножей;
  • бюджет;
  • умение пользоваться точилками.

Если у вас нет никаких особых предпочтений, то остановите выбор на универсальной точилке для ножей. Как правило, это легкие и компактные устройства, которые подойдут для кухонных ножей, ножниц и даже топоров. К ним относится точилка для ножей Fiskars и Chefs Choice.

Точилка для ножей Fiskars Точилка для ножей Chefs Choice

Они хорошо подойдут для домашнего использования. при этом один такой прибор подойдет для разной степени заточки, для разных углов и материалов режущей кромки.

Точилка для ножей электрическая существенно сэкономит время. Подходит она для разных приборов, но и стоит дороже других. Без электроточилки не обойтись на профессиональной кухне или в разделочном цехе.

Электрические ножеточки идеально подойдут для дачного участка или частного нома, ведь с их помощью легко сделать острыми не только кухонные, но также садовые и огородные инструменты.

Переходный вариант межу обычными и электрическими моделями – механическая точилка для ножей. В них можно менять угол заточки, что удобно, если вы часто используете разные ножи.

Самым простым вариантом является обычный точильный камень. Он универсальный, дешевый и может использоваться 10 лет. Но подойдет он только тем, что умеет им пользоваться. Человека, который не может на глаз определить угол и остроту режущей кромки, нормально заточить лезвие таким прибором не сможет.

Вернуть былую остроту ножу в полевых условиях поможет точилка-брелок. Она занимает мало места, а потому для нее всегда найдется место в рюкзаке или кармане туриста.

Где купить точилку для ножей?

Проще всего купить точилку для ножей в интернет-магазине. Так вы сэкономите много времени, а также заплатите меньше, чем в обычном магазине.

Заказать точилку для ножей у Украине можно на сайте магазина Grandway https://grandway.ua/catalog/tochilki-dlja-nozhej/. Он доставляет товары по всей стране, а потому вы в течение всего 3 дней получите точилку для ножей, отзывы о которой вам понравятся.