Солнечные коллекторы для альтернативного отопления помещений

Сезонный солнечный коллектор на крыше в УкраинеНа практике доказано, что энергия солнца обладает большей эффективностью для получения горячей воды, чем для выработки электричества. Такая ситуация намечена на данный момент. Ежедневно повышается интерес к солнечным коллекторам, а так же появляется все больше споров об эффективности использования таких систем на территории нашей страны. Стоит обратить на данный вид отопления особое внимание и узнать с тем как работают коллекторы, определить каким образом стоит их классифицировать, какие обладают большей эффективностью и низкой стоимостью.

Как работают солнечные коллекторы

Процесс преобразования энергии света в электрическую будет различаться в зависимости от того, какой коллектор Вы используете. Общий принцип сводится к нагреву солнцем протекающего в трубках теплоносителя, роль которого играет антифриз или вода. После нагрева данный теплоноситель отправляется по системе и начинает в ней циркулировать. Чтобы преобразовать энергию в плоских коллекторах используются специальные металлические пластины из алюминия или меди (абсорбер) с их помощью выполняется передача тепла к теплоносителю.

В вакуумных коллекторах используются две трубки, которые вложены друг в друга. Пространство между этими трубками заполнено вакуумом, тем самым снижаются возможные потери тепла. Внутри располагается трубка из меди, с помощью которой происходит испарение жидкости. С помощью экрана из алюминия происходит передача тепла к медной трубке. Далее тепло поступает в специальный сборник.

В воздушных вместо вакуума используют обычный воздух.

Таким образом можно сделать вывод, что сегодня существую три вида коллекторов: плоские, вакуумные и воздушные.

Отличия трубчатого коллектора от плоского

Сравнив два вида можно сделать вывод, что по сравнению с плоскими, вакуумные являются более надежными и эффективными, но и стоимость на них значительно выше. Эти коллекторы имеют низкие потери тепла и их можно использовать даже при низкой температуре окружающего воздуха. Так же они отличаются простотой в использовании. Площадь светопоглащения у таких коллекторов так же выше, что обеспечивает их эффективность.

Солнечные коллекторы плоского вида используют обычное стекло, которое может выдержать даже крупный град. У более дорогих моделей можно встретить стекло со специальной функцией для защиты от бликов. Такое стекло позволит избежать отражения солнечных лучей, когда угол их наклона ниже 30 градусов.

Вакуумные коллекторы имеют срок службы 8-10 лет, плоские – около 20.