Микшеры – что это такое и какие они бывают?

Микшеры – что это такое и какие они бывают?


Микшер используется для смешивания звуковых сигналов, поступающих от микрофонов и музыкальных инструментов. Затем он посылает скомбинированный выходной сигнал на громкоговорители или систему записи. Благодаря различию в режиме работы микшеры принято делить на аналоговые и цифровые. Аналоговые пульты существуют так же долго, как и первые системы аудиозаписи. Начиная с 1990-х годов, цифровые микшеры начали поступать в мир профессионального аудио. С тех пор их возможности выросли так же, как и их доступность.

В каталоге интернет-магазина Kupi Karaoke – http://kupikaraoke.ru – Вы легко можете подобрать микшерный пульт, который идеально подходит Вам по цене/функционалу.

Давайте теперь подробней рассмотрим эти два разных вида техники.

Для мгновенного изменения маршрутизации сигнала, гибкой и обширной динамики сигнала и потрясающего множества доступных эффектов цифровой микшер – лучший вариант. Одним нажатием кнопки можно запрограммировать маршрутизацию и эффекты, которые невозможно было бы сделать даже для самого талантливого звукоинженера на аналоговом аудиомикшере! Еще одна приятная особенность – автоматическое стробирование, которое блокирует каналы с небольшим или отсутствующим сигналом, проходящим через них.
Одним из огромных преимуществ цифровых микшеров является их способность сохранять и воспроизводить миксы. Многие используют флэш-накопители USB или внутреннюю память для хранения часто используемых настроек. Некоторые цифровые микшеры позволяют предварительно запрограммировать миксы с помощью портативного компьютера. Некоторые современные модели имеют моторизированные фейдеры, которые реагируют на сохраненные конфигурации.

Несмотря на большую гибкость своих цифровых собратьев, аналоговые микшеры остаются популярными из-за их более низкой стоимости и простоты использования. Поскольку их функции контролируются физическими регуляторами, фейдерами и переключателями, работа с ними может быть несколько проще, чем с цифровыми звуковыми панелями. Многие люди находят, что сигнал аналогового микшера и аппаратную маршрутизацию легче понять, поскольку все физически присутствует, а не скрывается в меню многих экранов состояния цифровой техники для обработки звука.
И аналоговые, и цифровые микшеры способны передавать звук очень высокого качества. Качество и дизайн их электронных схем, особенно микрофонных предусилителей, а в случае цифрового микшера его аналого-цифрового преобразователя (АЦП), оказывают наибольшее влияние на качество и чистоту звука.