Рельсы

Любые рельсы предназначены для обеспечения поверхности с наименьшим сопротивлением качению колес состава, который по ним передвигается. Вторая функция рельс: принимать на себя и передавать на опоры давление транспорта. Ну и направление движения также осуществляется за счет рельс.

Изготавливают рельсы, как правило, из углеродистой стали. Производить ее можно на конвертерах, в мартене (редко используется сегодня) и в дуговых печах. Иногда применяют вакуумированную сталь. Рельсы из нее обладают наибольшей стойкостью к внешним воздействиям.Как и любые другие ответственные металлические изделия, рельсы изготавливаются по ГОСТ. Маркируются они буквой Р, далее идет число, обозначающее массу изделия на 1 метр. Если значение не целое, то оно округляется (например, вес рельса составляет 67,84 кг. Маркировка будет следующая: Р68). Иногда проставляется дополнительная маркировка буквами М, К или Э – в зависимости от типа происхождения стали. Маркировка осуществляется на заводах-изготовителях рельс, и это является гарантией качества изделий, так как производство на крупных предприятиях налажено довольно давно, и они дорожат своей репутацией.

Наиболее широкую популярность получили крановые рельсы КР. Они проще стыкуются с другими рельсами, так как имеют схожие размеры стыковых пазух. У рельсов Р75 и Р65 также одинаковое расстояние от края до первого болтового отверстия и между ближайшими отверстиями в том числе.Если вы затеяли масштабное строительство, то купить рельсы крановые для вас не составит никакого труда. Различные фирмы, работающие напрямую с заводами-изготовителями предоставят вам ассортимент различных марок рельс, качество которых подтверждается сертификатами. Доставка столь объемного груза тоже не является проблемой в наш век развития всех видов путей сообщения.