МВФ настаивает на Антикоррупционном суде и рыночных ценах на газ для выделения очередного транша

Среди других задач Люнгман выделил удержание инфляции и сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики

 

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман

Принятие закона об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню являются основным условиями завершения четвертого пересмотра программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) для Украины и выделения транша кредита. Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает «Интерфакс-Украина».

Комментируя состояние сотрудничества Люнгман отметил, что целью внедрения рыночных цен на газовом рынке является избежание искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйства и отдельно для промышленности.

«Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение», — заявил глава представительства МВФ.

Среди других задач Люнгман выделил удержание инфляции, позитивно оценив повышение учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.

Глава представительства отметил, что международные резервы Украины выросли на 6,5 млрд долл.– до 19 млрд долл., однако необходимо наращивать их и далее – до 30 млрд долл., чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.

Он также призвал в политике повышения зарплат ориентироваться на рост продуктивности труда, так как чрезмерное увеличение зарплат повредит стабильному росту.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко ожидает транш МВФ в апреле, поскольку, по его словам, страна уже выполнила 80% своих обязательств. 

В свою очередь премьер-министр Украины Гройсман рассчитывает, что Украина получит транш Международного валютного фонда до июля.

Известно, что на данный момент долг Украины перед МВФ составляет 12,1 млрд долларов. Данная сумма состоит из обязательств Нацбанка (7,2 млрд долларов) и Министерства финансов (4,9 млрд долларов). 

Ранее глава Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош заявил, что Украина не сможет выполнять долговые обязательства без сотрудничества с МВФ. По его мнению, Украина должна в 2018 году продолжать проводить реформы, без которых она не сможет финансировать свои обязательства без программы валютного фонда. 

А Министерство финансов надеется на получение от МВФ в 2018 году более 2 траншей. При этом глава Минфина Александр Данилюк считает преждевременным начинать переговоры с МВФ о новой программе, т.к. Украина не выполнила предыдущие требования, в частности создание Антикоррупционного суда. 

В свою очередь НБУ заявлял, что Украине стоит начать переговоры о запуске новой программы сотрудничества с МВФ, потому что задержка с траншем угрожает экономической стабильности в Украине. 

Отметим, что открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до 0,61 млрд долл.