Как Украина может заработать на электрокарах

Украина может заработать на литиевой лихорадке миллиарды долларов. Из-за развития электромобилей и соответственно спроса на главную составляющую аккумуляторов – литий, – в Украины появилась возможность поднять свою экономику. Ведь залежей этой руды на нашей территории более чем достаточно.

С 2006 года Илон Маск со своей «Теслой» вызвал настоящий бум электрокаров. Заданный тренд поддержали автогиганты «Ниссан», БМВ, «Тойота» и теперь экологичные автомобили сходят с конвейера миллионами. Их движение обеспечивают аккумуляторы, а уже их питательную силу — литий.

Стоимость металла на рынке растет в геометрической прогрессии. За последние 10 лет — цена увеличилась в десять раз. На биржах брокеры всего за 1 килограмм готовы отдать до 10 тысяч долларов. Больше всего зарабатывают Чили, Аргентина, Австралия, Китай и США. Но украинские залежи ничем не хуже и также могут конкурировать.

В Украине есть три литиевых месторождения — одно в Приазовье — Шевченковское, и два в Кировоградской области — Полохивское и Станкуватское. В каждом сохраняется по меньшей мере по 500 тысяч тонн руды.

Несмотря, что информация о месторождениях была известна еще с советских времен — украинские коммерсанты заинтересовались залежами только с литиевым бумом. В украинском залежах лития содержится около 1,5%.