Как правильно мыть голову

Средства, предназначенные для мытья головы, например, всевозможные кондиционеры, шампуни, маски и бальзамы, конечно же, на состоянии волос сильно влияют. Но все же главным фактором, который определяет здоровье кожных покровов головы и волос, является еще и правильное мытье.

Чтобы эту всем знакомую с детских лет процедуру выполнять правильно, необходимо соблюдать некоторые простые рекомендации.

1. Частота мытья волос.

Распространенное старое утверждение, согласно которому голову нужно мыть раз в семь дней, сегодня свою актуальность потеряло. Даже сухая шевелюра, не говоря уже о жирной, при таком нечастом мытье станет выглядеть неопрятно и тускло. Современные трихологи утверждают, что волосы можно без опасений мыть раз в два дня, если же они сухие, то один раз в три дня. Если представительница женского рода все время использует укладочные средства, то волосы любого типа мыть необходимо ежедневно. К тому же каждый день мыть голову желательно жителям крупных городов, так как на волосах у них постоянно оседает пыль и смог.

2. Количество шампуня.

Если девушка будет пользоваться большим количеством шампуня, то мытье из-за этого не станет более качественным, зато полоскание волос значительно затруднится. Это же можно сказать и о привычке мыть волосы за один раз дважды.Если волосы у девушки длинные, она должна брать шампунь в количестве двух маленьких ложек. Если волосы имеют среднюю длину, то хватит одной маленькой ложки шампуня, а для коротких волос достаточно нескольких капель моющего средства. Дважды наносить шампунь можно только в том случае, если шевелюра загрязнилась очень сильно.

3. Температура воды.

Если мыть волосы горячей водой, то процедура не станет более эффективной, зато волосы потеряют блеск, а их сальность увеличится.Наиболее подходящая температура воды – комнатная. Кожей головы она ощущается как слегка прохладная. Полоскать шевелюру желательно прохладной водой, благодаря этому они станут блестящими.

4. Использование кондиционера.

Представительница слабого пола не должна отказываться от использования кондиционера или бальзама, поскольку волосам после водопроводной воды требуется восстановление. К тому же благодаря использованию ополаскивателей, расчесывание волос облегчается. Профессиональная косметика для волос Alter Ego Italy представлена сегодня в широком ассортименте, так что найдется средство под любой тип волос.

Но не нужно бальзам либо кондиционер на волосах держать дольше указанного на упаковке времени, иначе волосы могут стать липкими и тяжелыми.

5. Вытирание волос и их расчесывание.

Влажные волосы являются уязвимыми, поэтому расчесывание и энергичное вытирание их может повредить.