Славный Дмитров

Дмитров – старый провинциальный город, который когда-то в Древней Руси был создан великими князьями из рода Рюриковичей. Было время, когда Дмитров даже на небольшое время стал столицей удельного княжества. И конечно же сам город сильно пострадал во время татаро-монгольского ига. Город не один раз был практически полностью уничтожен, и каждый раз Дмитров вновь и вновь восстанавливался и каждый раз становился всё лучше и лучше.

В городе много чего интересного, много чем можно удивится. К примеру, многих туристов привлекает внимание Дмитровский Кремль, который достаточно древний и в принципе частично сохранённый. По крайней мере, до нас дошло не так много, но самое красивое. В древнем городе сохранилось достаточно много древних монастырей и храмов. Кремль потрясающе красив, рядом с территорией Кремля есть монумент «Неизвестный солдат». А на одной из самых длинных и больших улиц города установлено немало красивых бронзовых скульптур, которые сделаны под старину. Это особо полюбившееся многим туристам место, к тому же тут есть кафе и рестораны рядом, сувенирные лавки. Так что самая та улица, которая может на время отвлечь от исторических зданий. А вот потом стоит ещё побродить по городу и посмотреть некоторые места города.

У города также есть собственный портал Дмитров, на котором каждый посетитель сможет найти для себя интересную информацию о городе, а также почитать свежие новости города онлайн.

Правда, не все они поднимаю настроение. К примеру, есть музей Дмитролага. Это напоминание городу и населению какое было суровое время во времена сталинских репрессий. Всё дело в том что в Дмитровлаге были осуждённые за разного рода выдуманные или надуманные преступления и мало того что они сидели, так ещё и работали на строительстве канала Москва-Волга. Есть ещё древний Борисоглебский монастырь со своей старинной историей. Кстати, и внутри Дмитровского кремля и внутри монастыря есть музеи. Их можно посетить естественно за дополнительную плату, но зато более подробнее можно узнать об истории города или данного архитектурного объекта.

Так что думается, что в этом провинциальном городке, который, по сути, не так далеко от столицы скучно не будет. Есть что посмотреть, есть, где остановиться: больших гостиниц несколько штук, но есть и мини-отели. А вечером кроме посещения исторических мест, есть возможность побывать в Дмитровском драматическом театре, спектакли там интересные. Есть и музеи, и галереи… Но особо рекомендуется гостям города пройтись по Земляному валу, древнему валу и осмотреть округу, так сказать, одним взглядом.

Так что, добро пожаловать в древний Дмитров!