Как и как составляет прогноз погоды?

Миллионы людей, планируя свой следующий день или какие-то предстоящие мероприятия, учитывают прогноз погоды. Всем хочется выехать на пикник в теплый солнечный день или иметь при себе зонтик в те дни, когда должен идти дождь. Точный прогноз погоды в Киеве тут узнать можно, а ниже будет рассказано о том, как же составляется прогноз погоды.

Особенности составления прогноза погоды

В России составлением мониторингом окружающей среды и гидрометеорологией занимается Росгидромет. Это официальный орган власти, подразделением которого является Гидрометцентр России. Именно там и составляются прогнозы погоды специально обученными метеорологами.

В России есть несколько высших учебных заведений, которые выпускают синоптиков. Выучиться на эту специальность можно в МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургском университете и некоторых других университетах. При этом у метеорологов существуют разные специализации: спутниковая, авиационная, синоптическая и т.д.

За текущей погодой следят на метеоплощадках и метеостанциях, которые расположены по всей России. Многие метеостанции размещены не только на земле, но и в море. Они находятся на оборудованных всем необходимым кораблях или метеорологических буях. Морской метеорологией занимаются специально обученные специалисты.

Непосредственно в Москве расположено 5 метеостанций, одна из которых находится прямо на территории МГУ. Остальные станции находятся на территории ВВЦ, в Тушино, возле Тимирязевской академии и отеля Балчуг. Место для метеостанций подбирают таким образом, чтобы рядом не находились высотные здания, дороги или другие объекты, которые могут повлиять на температуру или другие показатели.

Каждая метеоплощадка оснащена термометрами и приборами для измерения влажности воздуха. Также эти площадки следят за уровнем осадков и за температурой земли, поскольку эта информация важна для сельскохозяйственных предприятий.

Все действующие на территории РФ метеоплодащки и станции после сбора данных отправляют их в Гидрометцентр. Для упрощения передачи информации каждому природному явлению присваивается определенный код. Зашифрованные данные передаются через интернет.

Сотрудники Гидрометцентра расшифровывают полученную информацию и вносят в специальную компьютерную программу, которая составляет погодные карты. Эти карты помогают ведущим прогноза погоды, выступающим на государственных каналах, детально рассказать о том, какая же погода ожидает жителей того или иного региона России. Смотря на погодные карты телезритель может сразу понять, будет ли в этот день в его городе солнце, дождь или небо будет затянуто облаками.

Составленные программой погодные карты анализируют синоптики. На основании имеющихся данных они прогнозируют движение циклона, резкие изменения температуры, наступление проливных дождей и т.д. Полученная с метеостанций информация позволяет метеорологами составлять достаточно точные прогнозы на 2–3 дня вперед.

Для получения точной информации о направлении и скорости перемещения воздушных масс используются данные со специальных зондов и метеоспутников. А собрать сведения о том, какое будет атмосферное давление, ветер и температура в разных слоях атмосферы, помогает радиозонд. Такие воздушные шары–радиозонды запускаются два раза в день по всему миру.

Работа синоптиков является очень важным и ответственным занятием, ведь прогноз погоды играет большую роль в авиации, судоходстве, сельском хозяйстве и многих других сферах деятельности. Да и каждый гражданин, собираясь на работу или прогулку, хочет одеться по погоде.