Fitch прогнозирует ускорение роста ВВП Украины

В 2018 г. ВВП страны может увеличиться до 3,2% за счет роста внутреннего спроса

Fitch прогнозирует ускорение роста ВВП Украины

Международное рейтинговое агенство Fitch спрогнозировало ускорение роста ВВП Украины до 3,2% в 2018 году. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Как отметили в агентстве, в 2017 году ожидается рост ВВП Украины на 2%, тогда как прогнозы на следующие два года были улучшены — 3,2% и 3,7% соответственно. В своем предыдущем экономическом прогнозе Fitch указало на ускорение роста до 3%.

«Рост, скорее всего, будет оставаться слабым, чем рейтинги «B», несмотря на восстановление прогноза. Fitch прогнозирует рост на 2% в 2017 году и ожидает, что Украина ускорится до 3,2% и 3,7% в 2018 и 2019 годах соответственно в результате внутреннего спроса. Частное потребление способствует улучшению реальных доходов и расширению доступа к кредитам. Инвестиции (21,4% ВВП) переживают циклическое восстановление, но он останется ниже «В» (24%)», — говорится в сообщении агентства.

Также Fitch прогнозирует в 2018 году получение Украиной очередного транша от Международного валютного фонда (ВМФ). Аналитики рассчитывают, что украинские власти примут законодательство о приватизации и борьбе с коррупцией.

«Fitch ожидает следующего транша программы (возможно, 1,9 млрд долл.) в следующем году после утверждения бюджета 2018 года и соглашения между МВФ и правительством касательно изменений формулы для корректировки тарифов на отопление в домашних хозяйствах. Дальнейшие выплаты от МВФ и других международных партнеров будут зависеть от прогресса в повестке дня структурных реформ, прежде всего земельной реформы и достижения результатов с точки зрения приватизации и борьбы с коррупцией», — указано в прогнозе.

Аналитики считают, что к 2019 году в Украине следует ожидать сокращения инфляции.

«Инфляция в среднем составит 12,9% и завершит 2017 год над целевой группой Национального банка Украины (НБУ) на 8%-2% из-за шоков предложения (цены на продовольствие). Тем не менее она, вероятно, будет постепенно снижаться в течение прогнозируемого периода и в среднем составит 7,8% в 2019 году, все еще выше, чем средний показатель в 5%», — указано в прогнозе.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины агентство оставило на уровне «B-» с прогнозом «Стабильный».

«Рейтинги Украины отражают слабую внешнюю ликвидность, высокую государственную долговую нагрузку и структурные недостатки с точки зрения слабого банковского сектора, институциональных ограничений и геополитических и политических рисков», — говорится в сообщении.

Напомним, по данным Госстата, по состоянию на сентябрь с начала года инфляция достигла 10,2%, выйдя за пределы установленного Нацбанком Украины целевого диапазона в 8%+/-2 процентных пункта на текущий год.