В Украине должны появиться конкуренты Укрзализныци, — Омелян

Монополист «Укрзализныця» все больше тормозит развитие Украины, считает министр

В Украине должны появиться конкуренты Укрзализныци, - Омелян

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

Без появления частных пассажирских и грузовых перевозчиков не сможет успешно развиваться как государственная компания «Укрзализныця», так и транспортная отрасль в целом. Такое заявление сделал в эфире Еспресо.TV министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Вместо того, чтобы быть крупнейшим транспортным перевозчиком страны, «Укрзализныця» все больше тормозит развитие Украины. Потому что все компании говорят: «Мы готовы давать больше продукта на экспорт, а значит, увеличивать поступления в бюджет, увеличивать количество рабочих мест. Но потому, что мы не можем перевезти свою продукцию «Укрзализныцей», мы фактически искусственно ограничиваем производство», — пояснил он.

По его мнению, данная ситуация «ведет в тупик».

При этом чиновник подчеркивает, что основные фонды «Укрзализныци» изношены, и с ними будут проблемы в ближайшие месяцы, а через 2-3 года — точно. В том случае, если не произойдет никакого реформирования компании, считает Омелян.

Также министр отметил, что на государственных железнодорожных путях должна быть конкуренция: должны быть частные операторы локомотивов, пассажирских поездов. Только в этом случае все получат лучший продукт, в том числе и «Укрзализныця», уверен Омелян.

Ранее сообщалось о том, что Порошенко и директор General Electric обсудили участие компании в модернизации дизельных локомотивов для «Укрзализныци».