Ураган «Ирма» отменил авиарейсы на четырех континентах

Ураган «Ирма», один из самых мощных в Атлантике за всю историю наблюдений, привел к отмене более 12,5 тыс. авиарейсов на четырех континентах, в том числе почти 9 тыс. рейсов во Флориде, сообщают СМИ со ссылкой на данные Flight Aware.

Ожидаются дальнейшие отмены и задержки, поскольку аэропорты Флориды будут закрыты в ближайшее время.

В частности, международный аэропорт Майами, самый большой в штате и 12-й по величине в США, закрыт с 9 сентября, и из-за повреждений в результате урагана его руководство не уверено, что сможет возобновить работу во вторник, как предполагалось ранее, передает CNN.

Среди авиакомпаний США наибольшие проблемы в связи с этим закрытием возникли у American Airlines, для которой Майами является важным транспортным узлом. American Airlines отменила 2,5 тыс. авиарейсов, в том числе некоторые — до конца текущей недели, и ограничила обслуживание в более чем 50 аэропортах.

Ураган «Ирма», сила которого ослабела в минувшие выходные до категории 2 по пятибалльной шкале Саффира — Симпсона, в воскресенье добрался до материковой части штата Флорида. На побережье обрушились гигантские штормовые волны высотой до 4,5 метра, ураган вызвал проливные дожди. По данным агентства Bloomberg, без света остаются более 4,5 млн домохозяйств — около половины населения Флориды.