Поднимать ж/д тарифы нет смысла, пока в Укрзализныце сохраняется коррупция, — Каленков

По словам Каленкова, еще в начале года предполагалось, что деньги от предыдущего повышения тарифов будут направлены на инвестиции

Поднимать ж/д тарифы нет смысла, пока в Укрзализныце сохраняется коррупция, - Каленков

До тех пор пока в ПАО «Укрзализныця» (УЗ) сохраняются масштабные объемы коррупции, повышать ж/д тарифы на грузоперевозки не имеет смысла. Об этом заявил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков в комментарии UAprom, комментируя задержание чиновника УЗ на получении первой части взятки, общий размер которой должен был составить $300 тыс.

«УЗ – это бездонная бочка, когда любое повышение тарифов проходит без результата. И сейчас, принимая решение о повышении тарифов, зная, что большая часть вырученных средств будет украдена, это значит выкачивать деньги из экономики и перекладывать их в неэффективную государственную монополию и в карманы коррупционеров», — сказал Каленков.

По его словам, еще в начале года предполагалось, что деньги от предыдущего повышения тарифов будут направлены на инвестиции.

«Сейчас на счетах УЗ находится свыше 7 млрд. грн., но они не используются в полной мере. И если произойдет повышение с 1 октября, то вырученные 1-2 млрд. грн. будут разворованы, поскольку они не могут быть эффективно потрачены в этом году», — сказал он, добавив, что в следующем году повышение возможно и промышленники готовы его обсуждать.

При этом глава «Укрметаллургпрома» назвал задержание СБУ первого замначальника департамента аудита и контроля УЗ Вахтанга Джакели при получении взятки в $300 тыс. (чиновник был задержан при получении части взятки в $70 тыс. — ред.) «типичным случаем».